12:11

В калининградском автобусе вместо сломавшегося кондиционера в люке закрепили вентилятор (фото)

  1. Новости
В калининградском автобусе вместо сломавшегося кондиционера в люке закрепили вентилятор (фото) - Новости Калининграда | Фото читателя
Фото читателя

В калининградском автобусе №244Э, который ездит в аэропорт и обратно, вместо сломавшегося кондиционера установили вентилятор в люке. Об этом «Клопс» рассказал один из пассажиров. 

«Рядом с кабиной водителя надпись: «Аварийный выход». Прикинул: как можно в случае чего покинуть автобус посредством данного выхода? Понял, что сие невозможно, поскольку в «аварийном выходе» неизвестным умельцем на металлических кронштейнах установлен бытовой вентилятор, занимающий весь проём», —   описал ноу-хау Владимир.

Фото читателя

В региональном министерстве развития инфраструктуры «Клопс» объяснили, что техрегламент Таможенного союза не позволяет оборудовать автобусы дополнительными конструкциями или создавать препятствия для аварийного выхода.

«По информации автоперевозчика, в салоне сломался кондиционер. Вентилятор был установлен временно, на период ожидания запчастей, необходимых для ремонта кондиционера», — пояснила министр Евгения Кукушкина, добавив, что кондиционер уже починили, а вентилятор убрали.

Добиться спасительного сквозняка необычными способами пытаются и другие водители. В автобусе №103 до Гурьевска люк открыли полностью. 

«Ну наконец-то решили проблему с обмороками: вместо кондиционера просто люк пробили. Теперь как в Индии — цивилизация», — иронизирует ещё один читатель, Дмитрий. 

В калининградском автобусе вместо сломавшегося кондиционера в люке закрепили вентилятор (фото) - Новости Калининграда | Фото читателя
Фото читателя

Калининградская «девятка» ехала с открытой передней дверью. Пассажиров спроваживали поглубже в салон от греха подальше. 

Власти региона рассказали, что перевозчики не устанавливают кондиционеры из-за ограниченных финансовых возможностей.  

В транспортных предприятиях назвали лучшее время для поездок на побережье без давки.