09:28

Ответ на антироссийские санкции: Минсельхоз допустил запрет ввоза семян из ЕС и США — СМИ

  1. Новости

Минсельхоз не исключает, что в качестве контрсанкций Россия может запретить ввоз семян из ЕС и США. Ведомство предупредило региональные власти, курирующие АПК, о необходимости увеличивать закупки отечественного посадочного материала, пишет «Коммерсант» в пятницу, 5 августа.

Замминистра Оксана Лут провела совещание, на котором заявила, что семена — «базовая позиция» в АПК при возможном введении ответных санкций. Чиновница добавила, что Россельхознадзор уже начал превентивно запрещать поставки — с 6 июля ограничен ввоз семян французских компаний Lidea France и Limagrain Europe. 

На сегодняшний день до 97% семян сахарных свеклы завозится из-за рубежа, подсолнечника — до 77%, кукурузы — до 50%, картофеля — до 30%. Заменить их одномоментно отечественной продукцией будет практически невозможно, пишет «Коммерсант». По данным источника издания в одном из агрохолдингов, для полного замещения импортных семян свеклы, кукурузы и подсолнечника потребуется до трех лет. Сейчас же отказ от них грозит снижением урожайности и качества посевов.

Директор Института развития предпринимательства и экономики Наталья Назарова сомневается, что санкции будут в реальности введены. По её словам, это грозит продовольственной безопасности России. Назарова считает, что такие высказывания — попытка стимулировать аграриев покупать семена внутри страны.

В Минсельхозе на вопрос о возможном запрете на импорт семян не ответили.

Накануне сообщалось, что по самообеспеченности зерном, молоком и молочными продуктами, мясом, овощами, картофелем, фруктами и ягодами Калининградская область заметно обгоняет Северо-Западный федеральный округ в целом