06:30

Google удалил YouTube-канал видеоблогера Дмитрия «Гоблина» Пучкова

  1. Новости
Google удалил YouTube-канал видеоблогера Дмитрия «Гоблина» Пучкова - Новости Калининграда | Фото с сайта «Тупичок Гоблина»
Фото с сайта «Тупичок Гоблина»

Google удалил YouTube-канал Дмитрия Пучкова. На страницу российского видеоблогера, известного под псевдонимом «Гоблин» были подписаны 3 млн человек. В американской компании посчитали, что своими высказываниями о событиях на Украине Пучков нарушил политику видеохостинга, сообщает РБК.

На канале выходили обзоры фильмов, интервью, новостные выпуски, ролики на исторические и политические темы, в том числе о ситуации на Украине.

«Мы удалили контент с канала Дмитрия Пучкова и вынесли ему предупреждение за нарушение нашей политики в отношении разжигания ненависти», — заявили в Google. 

По мнению владельцев платформы, в материалах «Гоблина» «отрицаются, преуменьшаются или тривиализируются хорошо задокументированные события насилия», включая боевые действия на Украине.

Дмитрий Пучков успокоил поклонников своего творчества, на своём сайте oper.ru он написал: «Весь контент перенесён на другие ресурсы полтора года назад». Посмотреть все программы можно на других платформах, а также на сайте «Тупичок Гоблина».

«Гоблин» в эфире радио Sputnik прокомментировал блокировку своего аккаунта.

«Я такой хитрый, что ещё полтора года назад утащил всё на RuTube, в «Яндекс« и во «ВКонтакте». За десять лет я наснимал пять тысяч роликов, и все пять тысяч давным-давно утащил. Потому что это был только вопрос времени — когда забанят. YouTube разгоняет всех, кто «имеет наглость» озвучивать пророссийскую позицию на этой платформе. Если ты не выступаешь за украинских нацистов, там тебе не место, тебя очень быстро прикроют. Вот и прикрыли», — уверен видеоблогер.

В мае 2022 года компания Google приступила к блокировке аккаунтов депутатов Госдумы, которые находятся под санкциями.