23:11

В 2024 году Россия выйдет из проекта МКС

  1. Новости
В 2024 году Россия выйдет из проекта МКС - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Роскосмоса
Фото: пресс-служба Роскосмоса

Россия в 2024 году намерена выйти из проекта МКС. Об этом на встрече с Владимиром Путиным заявил новый глава Роскосмоса Юрий Борисов. Стенограмма беседы опубликована на сайте корпорации.

«Мы выполним все свои обязательства перед нашими партнёрами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты. Я думаю, что к этому времени мы начнём формировать российскую орбитальную станцию. Я считаю, что будущее российской пилотируемой космонавтики в первую очередь должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, для того чтобы каждый полёт обогащал нас знаниями в области космоса», — сказал Борисов.

Генеральный конструктор РКК «Энергия» имени Королёва Владимир Соловьёв считает, что станция уже давно выработала свой ресурс, в настоящее время космонавты больше времени уделяют на орбите не научной работе, а поддержанию жизнедеятельности МКС.

«Ресурс первых модулей МКС, рассчитанный на 15 лет, превышен более чем в полтора раза. И в последнее время наметилась тенденция увеличения времени, затрачиваемого космонавтами на обслуживание и ремонт бортовых систем, исчерпавших свои ресурсы. На выполнение научных экспериментов у экипажа остаётся всё меньше времени», — сказал Соловьёв.

Конструктор рассказал, что строительство новой отечественной станции начнётся не раньше 2028 года. Сперва на орбиту выведут научно-энергетический модуль. Затем к нему пристыкуют узловой и шлюзовой модули. Только после этого появится возможность послать на Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС) экипаж, который и запустит её. К 2030 году специалисты рассчитывают собрать и обжить РОСС.

В перспективе станция станет перевалочным пунктом для полётов на Луну и Марс, с возможностью дозаправки кораблей. Такой вариант использования РОСС позволит экономить на межпланетных перелётах.

«Для полёта к Луне экипаж сможет использовать корабль, прибывающий на станцию с Земли, или даже многоразовый корабль с постоянной «припиской» к РОСС. В этом случае РОСС становится своеобразным космопортом. Расчёты показывают реализуемость такого подхода», — поделился планами Соловьёв.

«Роскосмос» и NASA договорились о перекрёстных полетах к Международной космической станции. Первые полёты намечены на осень 2022 года.