15:44

Юрист рассказал, как добиваться штрафов для курящих соседей

  1. Новости

Любой россиянин может обратиться в суд, чтобы курящим соседям выписали штраф в случае, если дым и запах сигарет проникает к ним в квартиру. Об этом рассказал ведущий юрист «Европейской юридической службы» Орест Мацала. Эксперта цитирует «Секрет фирмы» в понедельник, 18 июля.

По словам юриста, сложнее всего доказать сам факт курения. Для этого можно сфотографировать соседа на месте преступления или привлечь свидетелей.

«Они (свидетели) также могут подтвердить, что в квартире страдающего от табачного дыма имеется стойкий характерный запах и исходит он от курящего жильца соседней квартиры», — добавил Мацала.

Эксперт также посоветовал вызвать участкового. Даже если он откажет в возбуждении дела, в отчёте полицейский подтвердит, что запах действительно присутствует и его источник — соседская квартира. Затем можно подать в суд о «прекращении противоправного поведения и компенсации морального вреда», заключил юрист.

В июне сообщалось, что оказание медицинской помощи по лечению никотиновой зависимости предложено внести в программу ОМС.