13:30

В Общественной палате предложили ввести регулирование тарифов такси

  1. Новости

Общественная палата предложила ввести косвенное регулирование цен на поездки в такси и наделить все регионы соответствующими полномочиями. Об этом, ссылаясь на документ организации, подготовленный ко второму чтению законопроекта «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в России...», пишет РБК в понедельник, 18 июля.

По словам члена Общественной палаты Ильи Зотова, предлагается установить порядок определения стоимости поездки, в том числе определить минимальную цену и величину роста. 

«Её значение — это предмет обсуждения, но условно стоимость может вырасти в два-три раза, но не в десять раз. Сегодня перевозчики устанавливают тарифы с учётом времени суток, дней недели, класса комфортности и других особенностей, и, например, в Новый год и другие праздники, при непогоде цена резко вырастает», — пояснил Зотов. 

По его мнению, если предложение Общественной палаты примут, «сервисы заказа не смогут злоупотреблять ценообразованием». Из законопроекта также предложили исключить запрет на использование водителем машины в личных целях. Ещё одна идея — отказаться от требований к оформлению легкового такси. То есть водители смогут ездить без «шашечек» и опознавательного фонаря на крыше.

Владимир Путин 11 июня подписал закон, запрещающий водителям с неснятой или непогашенной судимостью работать водителями такси, автобусов и трамваев.