17:16

Власти планируют субсидировать паромы в Балтийск, чтобы сравнять тарифы с железнодорожными

  1. Новости

Власти планируют субсидировать паромную линию Усть-Луга — Балтийск, чтобы сравнять цены на перевозку по морю и на поезде. Об этом сообщил глава Калининградской области Антон Алиханов в своём Telegram-канале в пятницу, 15 июля.

«Вчера я был в Москве на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова, обсуждали уже конкретный проект документа по субсидированию этой линии морской, для того чтобы перевозка по стоимости составляла столько же сколько и ж/д перевозка. Документ  будет обеспечивать стоимость на уровне ж/д тарифов и будут выделены дополнительные средства для того, чтобы жители региона не почувствовали увеличения цен ни на какие товары, которые едут у нас морем», — рассказал Алиханов.

На сегодняшний день на линии Усть-Луга — Балтийск курсируют шесть судов. В конце месяца их станет уже семь. В августе на линию выйдут ещё два парома. Губернатор добавил, что власти продолжат добавиться отмены ограничений, которые касаются автомобильного транзита.

«Конечно, логики никакой в действиях ЕС. То есть они разрешают с одной стороны ж/д перевозку, но продолжают запрещать автоперевозку санкционных грузов. Логики никакой в этом нет. Есть, конечно, попытка сохранить лицо своё. Ну, неважно в чём логика их задачи, мы будем добиваться своего результата. Практика показала — мы можем это делать. Это хороший результат которого мы достигли все вместе», — заключил Алиханов. 

На прошлой неделе сообщалось, что ВГУП «Росморпорт» приняло меры для уменьшения сроков доставки грузов на линии Усть-Луга — Балтийск. Для этого используется принцип «одного окна».