18:19

«Ударил в грудь и хотел уйти, но девушка закричала»: житель Прибрежного — об убийстве 20-летнего парня (видео)

  1. Новости

Убитый 20-летний житель Прибрежного пытался остановить своего сверстника, который лез в драку. Тот достал нож. О ЧП «Клопс» рассказал знакомый ребят, ставший свидетелем случившегося.

«Иди домой и успокойся!»

Виталий (имя изменено) живёт на той же Заводской, где произошло убийство. Это центральная улица Прибрежного, где сосредоточены магазины микрорайона и всегда многолюдно. Около трёх ночи 10 июля парень проснулся, услышав за окном шум. 

«Я выглянул и увидел компанию молодых ребят, почти все мои знакомые. Они выясняли отношения. Человек пять-шесть, среди них две девушки. Двое парней начали драться. Кто-то из компании попытался из разнять, но дерущиеся кричали: «Не лезьте!» и продолжали мутузить друг друга. Остальные наблюдали со стороны. Думаю, если бы мордобой зашёл слишком далеко, они вмешались бы», — говорит Виталий. 

Из окон домов высовывались люди, кто-то пригрозил вызвать полицию. По словам собеседника «Клопс», в какой-то момент Николай оказался на пути у Сергея (имена изменены). 

«Сергей направлялся к дерущимся, а Коля пытался его остановить, протянул руку, но не бил, не толкал... Я чётко слышал, что он сказал: «Иди домой, успокойся и не лезь!» На это Сергей неожиданно выхватил нож и ударил его в грудь, развернулся и хотел уйти, но девушка Николая закричала. За Сергеем погнался кто-то из компании. Коля в это время упал на землю. Ему вызвали скорую, но он умер до приезда медиков», — рассказал Виталий.

Позже он узнал, что той ночью компания уже собиралась расходиться, когда двое из парней устроили драку на перекрёстке. Предположительно, Сергей хотел вмешаться, а Николай пытался остановить приятеля. 

Момент убийства 20-летнего парня в микрорайоне Прибрежный в ночь на 10 июля. Видео от очевидца

Любил выпить и носил с собой нож

По словам Виталия, у погибшего остались родители и младшая сестра. Они в шоке: никто не ожидал беды, парни знали друг друга со школы.

«Николай был очень спокойный, справедливый, вдумчивый, никогда не лез на рожон. Занимался спортом, в футбол постоянно гонял на площадке... Хороший был парнишка, ничего плохо за ним не помню», — говорит собеседник «Клопс».

О Сергее рассказывают, что он любил выпить со старшими приятелями, носил с собой нож. «Я Сергея вообще никогда с ровесниками не видел, он от них в стороне держался. Всё больше с местными алкашами тёрся. Для чего он носил нож? Для обороны или ещё для чего? Разве нормальный человек будет с собой оружие таскать, тем более кидаться на знакомых?» — рассуждает Виталий.

Обновлено в 18:20

Обвиняемого в убийстве 20-летнего жителя поселка Прибрежный заключили под стражу на два месяца. Молодой человек останется в следственном изоляторе до 10 сентября 2022 года. 

Трагедия произошла в Прибрежном в ночь на 10 июля. Двое молодых людей поссорились. Один из них был пьян, он ударил своего знакомого кухонным ножом в сердце и сбежал. Парня задержали, ему предъявлено обвинение.