12:29

Ответ на калининградский транзит: в России хотят ввести ограничения на покупку дизтоплива для иностранцев

  1. Новости

В России в качестве ответных мер на запрет транзита в Калининград хотят ввести ограничения на покупку дизтоплива для иностранных компаний. Такую инициативу в адрес главы правительства Михаила Мишустина направила Национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс», пишут «Известия» в понедельник, 11 июля. 

Лимит может составить 50 литров. За топливо сверх этого количества предлагается брать компенсацию по ценам, сопоставимым с европейскими. В России дизель на сегодняшний день стоит около 54 рублей за литр, в Европе — свыше 130. Иностранные перевозчики пользуются низкими ценами в РФ и нагружают в свои баки по 1 тыс. и более литров.

Президент «Грузавтотранса» Владимир Матягин отметил, что предложенная мера уже практикуется в других странах. Иран, например, обязал перевозчиков платить за топливо, купленное сверх лимита, в десятикратном размере.

Ранее сообщалось, что Литва расширила ограничения на транзит товаров в Калининградскую область в рамках антироссийских санкций ЕС. Алиханов прокомментировал эту информацию.