10:13

Алиханов прокомментировал сообщения о новых ограничениях по транзиту

  1. Новости

Литва не расширяла санкционный список товаров, которые запрещено перевозить транзитом в Калининградскую область. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов в своём Telegram-канале в понедельник, 11 июля.

«Читаю, что Литва расширила санкционный список по калининградскому транзиту.  Это не так. Санкции, принятые ЕК, имеют ступенчатый характер, они приняты ещё в марте, сейчас просто очередной этап вступления их в силу по разным товарам. Так, например, в декабре вступят ограничения по нефтепродуктам», — говорится в сообщении. 

Алиханов подчеркнул, что власти региона настаивают на нераспространении ограничений на транзит в Калининградскую область.

«В качестве ответной меры предлагаем полный запрет на движение товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими странами и Россией (с исключением для Калининградской области). Это позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны ЕС», — добавил Алиханов.

Ранее сообщалось, что власти Литвы расширили ограничения на транзит товаров в Калининградскую область в рамках антироссийских санкций ЕС. С 10 июля вступил в силу запрет на ввоз цемента, спирта и ряда других товаров из России на территорию Евросоюза.