20:42

Передано в суд дело кранмейстера, обвиняемого в потоплении два года назад рыболовецкого судна в порту Пионерского

  1. Новости

В городской суд Светлогорска поступило уголовное дело в отношении жителя Ростовской области, обвиняемого в повреждения транспортных средств и оборудования в порту «Пионерский». Об этом 6 июля сообщает пресс-служба суда. 

По версии следствия, в начале января 2019 года обвиняемый работал в должности кранмейстера плавучего крана, находившегося на длительной стоянке в порту «Пионерский», и отвечал за состояние крана. Узнав об объявлении штормового предупреждения, он эту информацию проигнорировал и покинул судно на несколько часов, не приняв необходимых мер безопасности. Из-за усиления ветра на борту крана оборвались швартовые концы, он упал на стоящие в порту рыболовные суда и судоремонтный причал. В результате причал и два судна получили повреждения, причем одно из них — рыболовецкий траулер — получило пробоину и затонуло. 

Следователи подсчитали, что судовладельцам и собственнику причала был причинён материальный ущерб на общую сумму более 18 млн рублей. Действия обвиняемого квалифицировали по ч. 1 ст. 267 УК РФ («Повреждение и приведение иным способом в непригодное для эксплуатации состояние транспортного средства и другого транспортного оборудования, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба»). Решается вопрос о назначении судебного заседания.

В Пионерском рыболовецкий траулер получил пробоину во время шторма и затонул (видео).