18:18

Отпустил её руку и пошёл к берегу: свидетели рассказали о гибели 21-летней калининградки, утонувшей на Балткосе

  1. Новости

21-летняя калининградка, утонувшая на Балткосе, купалась вместе с приятелями. В какой-то момент девушку закрутило волнами и унесло. О случившемся «Клопс» рассказали свидетели ЧП.

Предупредили, что сильное течение

Лиза отдыхала с компанией человек в 15, в ней были и двоюродные сёстры девушки. Разбили лагерь, по очереди спускались купаться. 

«Мы каждый год ездим туда с палатками. Лиза была с нами второй раз. Приехали утром в субботу. К обеду распогодилось, но волны были большие. Я с одной из девочек сходила на пляж — мы плюхались, резвились. К нам подошёл мужчина, предупредил, что течение сильное, посоветовал не заходить далеко. Мы вышли и разминулись с другой группой, с которой Лиза пошла к морю. Мы не успели их предупредить», — рассказала Елена (имя изменено), одна из знакомых погибшей девушки. 

Отпустил её руку и пошёл к берегу: свидетели рассказали о гибели 21-летней калининградки, утонувшей на Балткосе   - Новости Калининграда

Спасатели ехали на пароме

В 15:50 с пляжа в лагерь прибежал парень из их компании. Он кричал, что Лиза утонула, и просил вызвать спасателей и скорую. 

«Я стояла на дюне, чтобы связь была лучше, и звонила. Сверху было плохо видно, что происходит на воде, но я понимала, что её ещё не вытащили... Я несколько раз звонила, а мне только на четвёртый раз сказали, что к нам выезжают спасатели и скорая на пароме. Мне уже стало всё ясно. Потом я видела, как Лизу вытащили, пытались реанимировать. Мне сказали, что она чуть подальше ушла в воду и её закрутило волнами. Тело не увозили с пляжа больше четырёх часов, пока её мама не приехала из Калининграда. Это было ужасно», — рассказала Елена. 

Подняла руку и закричала

Свидетелями ЧП стала пара из Калининграда — Валерия с мужем Андреем (имена изменены) и друзьями тоже приехали из Калининграда. Их палаточный лагерь был разбит по соседству. Валерия ещё утром заметила девушку, которая читала книжку. Это и была Лиза. 

«Мы видели, как вместе с парнем она зашла в воду. Глубина там чуть больше метра, но волны огромные. Сначала он держал её за руку, потом она сказала ему что-то вроде «я сама». Отпустила его, тот развернулся в сторону берега. Потом она закричала: «Спасите, тону!» Парень не возвращался, будто не слышал. Последнее, что я увидела — её поднятую руку, крик, а потом волна отходит, и её уже звёздочкой болтает в разные стороны. Ребята из её компании были в тот момент в двух-трёх метрах, я думаю, они могли попытаться её спасти», — говорит Валерия. 

Андрей и брат Валерии хотели броситься в воду, но женщина встала на пути: не пущу! Приятели Лизы топтались на песке. К тонущей девушке бросился другой отдыхающий, но и тот вскоре вернулся на берег — сказал, что там глубоко, течение затягивает. 

Отпустил её руку и пошёл к берегу: свидетели рассказали о гибели 21-летней калининградки, утонувшей на Балткосе   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

«Выпили всего 2-3 рюмочки»

«Я крикнул парням: «Мы плавать умеем, давайте растянемся в цепочку, мы доберёмся до неё!» На что ребята из компании Лизы вяло ответили, что они уже выпили и в воду не пойдут... Тут уже было без вариантов — нас всего трое, а её накрывало водой и вертело уже минут семь», — вспоминает Антон.  

Минут через 15 девушку прибило к берегу. Один из отдыхающих вынес Лизу и положил на песок. Она посинела, глаза были стеклянные. 

«Мужчина поблизости гулял с ребёнком, сказал что он медик. Вместе мы пытались её откачать, но пульс не появлялся. Она была мертва. Рядом печально стоял друг, который с ней купался, сестра помогала делать реанимацию. Остальные разошлись, кто-то из её лагеря быстро уехал. Через несколько часов на пляже появилась её мать. Мы принесли ей кресло — женщине тяжело было стоять, песок был холодный», — вспоминает Андрей. 

Валерия вспоминает: приятели Лизы говорили, что та не умеет плавать. Купаться они пошли, выпив, с их слов, «всего 2-3 рюмочки». «Мы обменялись телефонами с мамой Лизы. Сегодня она сообщила, что дочь похоронят 7 июля», — добавила калининградка.

ЧП произошло 2 июля. 21-летняя купальщица утонула на Балтийской косе. Тело погибшей вытащили из воды очевидцы.