17:58

В «дочке» РЖД опровергли сообщения о том, что россияне могут выйти из поезда на литовских станциях

  1. Новости

Поезда РЖД следуют между Калининградской областью и «большой» Россией без возможности посадки и высадки на территории Литвы. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе Федеральной пассажирской компании, комментируя информацию в Telegram-каналах. 

В соцсетях ссылались на некие письма Госпогранслужбы Литовской Республики, якобы разрешающие пассажирам выходить в Кяне и Кибартае.

По словам сотрудников ФПК, до 2020 года предусматривалась остановка только на станции Вильнюса: «Наши поезда никогда не останавливались в Кяне и Кибартае».

МИД Литвы из-за пандемии коронавируса ограничил посадку и высадку пассажиров российских поездов на территории Республики, а также количество проезжающих.

«В настоящее время в сообщении с Калининградом могут курсировать не более трёх поездов, в каждом из которых за один рейс по требованию Литвы могут проезжать не более 250 пассажиров, также пассажирам нельзя покидать вагоны в Вильнюсе, покупать билеты от и до этой станции, стоянка в этом городе — техническая», — добавили в пресс-службе ФПК.

Из-за ковидных ограничений со стороны Литвы появился дефицит билетов на поезда в Калининград.