23:05

Алиханов назвал число грузовых судов, необходимых для снятия транспортной блокады

  1. Новости
Алиханов назвал число грузовых судов, необходимых для снятия транспортной блокады - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградской области для снятия транспортной блокады необходимо 20-22 судна. Такое количество понадобится, если власти ЕС полностью запретят транзит грузов в регион. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил Антон Алиханов, пишет «Интерфакс».

«Если ЕС не отменит недавние ограничения на грузовой транзит, нам потребуется ещё четыре-пять судов для обеспечения региона тем товарооборотом, который связан именно с санкционными грузами. Отмечу, что большая часть грузооборота идёт и сохраняется сегодня в железнодорожном и автомобильном формате. Но если говорить о наших мерах по полному запрету ввоза и вывоза товаров, то нам понадобятся, по нашим расчётам, 20-22 судна разного типа, которые бы обслуживали морской мост. Это полностью закроет потребности региона в товарах, что ввозятся в регион и вывозятся», — уточнил губернатор.

По словам Алиханова, власти региона давно готовились к подобному развитию событий. Сейчас на линии Калининград — Санкт-Петербург ходят пять паромов и сухогрузов. В сентябре к ним присоединится ещё одно судно — «Генерал Черняховский».

Одним из возможных шагов в ответ на ограничение транзита грузов в Калининградскую область может стать полный запрет на ввоз и вывоз любых товаров через Прибалтику в Россию.