17:57

Женщины звали на помощь, на берегу плакал ребёнок: калининградец спас купальщиц, которых уносило в море

  1. Новости

На Балтийской косе 28-летний парень спас двоих женщин, которых уносило в море. ЧП произошло в субботу, 2 июля. О случившемся «Клопс» рассказали сам Кирилл Елисеев и его жена Тамара. 

Кричали от страха

Полгода назад пара переехала в Калининград из Челябинской области. Программист Кирилл в школе занимался плаванием. В выходной они с друзьями отдыхали на Балткосе. Жара, сильные волны. Кирилл решил окунуться, но заходить глубоко не рискнул: стало затягивать в море. 

В это время на пляж пришла большая компания взрослых и детей. Две дамы зашли в воду по грудь, резвились и визжали от восторга. Но вскоре Тома и Кирилл услышали другие интонации.

«Стало понятно, что женщины кричат от страха и зовут на помощь, их качало и подбрасывало. Мы поняли, что они не могут выйти. Волны были мощные, они относили от берега. По песку бегали спутники купальщиц — как мы поняли, мужчины были глухонемые, они жестами что-то показывали: может, объясняли как выплывать, пытались подойти к своим дамам, но не могли справиться с волнами — их сносило, сил не хватало», — рассказывает Тамара.

Вытянул на берег за руку

Одну из женщин отнесло дальше, ей на помощь поплыла другая, но тоже безуспешно. Кирилл надел очки для плавания, шапочку, успокоил жену: не переживай. И пошёл в воду.

«Я в такой ситуации оказался впервые — спасать ещё никого не приходилось. Когда сам купался, понял что течение нешуточное. Добрался до женщин, кричал им, чтобы плыли вправо, показывал жестами, что делать. Скоординировал ту, что была ближе к берегу, она сама сумела выбраться. Второй девушке я говорил, как дышать, чтобы она набирала воздуха, когда волна отходит, старалась встать на ноги — глубина была не очень большая. Но она паниковала, говорила, что не может достать до дна. Я схватил её за руку и потихоньку вытянул к берегу. Родственники уложили её на песок», — вспоминает молодой человек. 

На Балтийской косе отдыхающий спас женщин, которых уносило в море. Видео предоставили очевидцы

«Пожали мужу руку»

Тамара говорит, что спасение продолжалось минут 10. Для стоявших на берегу время казалось вечностью. 

«Девочку лет пяти я заметила на берегу — она смотрела в море и плакала. Мужчины жестами просили нас вызвать экстренные службы. Телефона спасателей мы не знали, люди куда-то звонили... Я в ужасе бегала по берегу, было страшно посмотреть на воду и не увидеть мужа. И вот наконец Кирилл вывел вторую женщину. Она еле шла и была неестественного красно-синего цвета. Мужчины поблагодарили мужа, пожав ему руку, мы ушли с пляжа», — рассказала Тамара. 

«Клопс» разыскал в соцсетях одну из спасённых женщин. Рассказать о случившемся она отказалась. «На видео видно, что я выплывала сама. Мне Кирилл подсказал, куда плыть. Ему я буду благодарна всю жизнь, в комментариях я поблагодарила его. Мне не хочется об этом вспоминать», — объяснила калининградка.

2 июля на Балтийской косе утонула 21-летняя девушка, её тело вытащили из воды очевидцы. 

В МЧС напомнили, что если отбойное течение уносит в море, необходимо плыть параллельно берегу. Как вести себя на Балтике, чтобы не погибнуть, читайте тут.