14:07

«Маркетинговая раскачка рынка»: в Калининграде второй месяц подряд дорожают новостройки

  1. Новости
«Маркетинговая раскачка рынка»: в Калининграде второй месяц подряд дорожают новостройки  - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В Калининградской области второй месяц подряд дорожают новостройки. По итогу июня стоимость повысилась на  4,7 тысячи рублей за «квадрат». Динамику цен публикует «СберИндекс».

«Первичка» 

В начале года средний ценник в объявлениях о новых квартирах взлетел до 148,4 тысячи рублей, и вплоть до мая шло плавное снижение цены за «квадрат»: 

  1. в феврале этот показатель составлял 142,2 тысячи рублей, 
  2. в марте — 132,2 тысячи, 
  3. в апреле — 124 тысячи. 

В мае цена поднялась до 128,3 тысячи рублей, в июне — до 132,9 тысячи. 

«Маркетинговая раскачка рынка»: в Калининграде второй месяц подряд дорожают новостройки  - Новости Калининграда | Скриншот «СберИндекс»
Скриншот «СберИндекс»

«Вторичка»

На вторичном рынке жилья в июне произошёл спад цен с майских 128,3 тысяч до 122,9 тысячи рублей за м2. Собственники квартир снизили стоимость «квадрата» на 5,4 тысячи. Средние ценники в объявлениях за январь-июнь выглядят так: 

  1. январь — 118,4 тыс. 
  2. февраль —127,7 тыс. 
  3. март — 132 тыс. 
  4. апрель — 132,5 тыс. 
  5. май — 128,3 тыс.
  6. июнь — 122,9 тыс.
«Маркетинговая раскачка рынка»: в Калининграде второй месяц подряд дорожают новостройки  - Новости Калининграда | Скриншот «СберИндекс»
Скриншот «СберИндекс»

Медианная цена квадратного метра на первичном и вторичном рынках рассчитана на основе объявлений о продаже недвижимости.

Что происходит на рынке?

«Застройщики играются с цифрами, но по факту продаж практически нет, поэтому повышение цен — это маркетинговая раскачка рынка. Они лицо сохраняют, в рекламе цены держат прежние или немножко поднимают, но по факту идут навстречу клиентам», — прокомментировал президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов.

Собственники «вторички» подходят к ситуации более гибко и корректируют стоимость исходя из спроса, подстраиваясь под рынок.

«Если спроса ещё месяц не будет, то сильно на цены это не повлияет, если же несколько месяцев — повлияет. Кроме того, есть масса внешних факторов: если ситуация политическая в стране будет усугубляться, а остальной мир для нас будет закрыт, в частности Европа, то, как и в 2020 году, люди поедут в Калининград. Сейчас мы [рынок] стагнируем, потому что мы один из самых «токсичных» регионов, к нам боятся ехать. Если не будет эскалации, мы окажемся самым привлекательным регионом. Если ситуация будет усугубляться, то застройщикам и собственникам «вторички» придётся понижать цены», — заявил Перевалов.

Гендиректор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилёва отметила, что повышение стоимости новостроек «чисто техническое»: «Речи о подорожании сейчас не идёт». 

Подрядчики не начинают строительство новых объектов, потому что остро стоит вопрос с поставками стройматериалов и отсутствует спрос на жильё.  

«Рынок был ориентирован в последние два года на приезжающих. Потребление местного рынка в 2 раза меньше, чем то, что строится для приезжих. Мы вводим 1 200 000 квадратных метров жилья в год, а нам достаточно для потребления местного рынка — по статистике, которую мы берём из официальных источников — около 700 000 м2. Соответственно, так как к нам сейчас не едут люди из других регионов, логично, что строить «в никуда» нет смысла. Поэтому застройщики находятся в ожидании, смотрят за рынком», — прокомментировала эксперт. 

Татьяна Гилёва добавила, что у подрядчиков есть финансовый запас прочности, который им позволяет не понижать цены, но если грамотно построить переговоры с застройщиком, можно получить неплохую скидку.

В Калининградской области после трёхмесячного снижения цен на новостройки их стоимость стала расти и по итогу мая повысилась на 4,3 тысячи рублей за «квадрат».