13:06

«На улице жара, а у нас ни еды, ни воды»: как выживают калининградские дальнобойщики на границе с Литвой

  1. Новости
«На улице жара, а у нас ни еды, ни воды»: как выживают калининградские дальнобойщики на границе с Литвой - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Сотни калининградских большегрузов в очередной раз застряли по обе стороны литовской границы. Дальнобойщики стоят в гигантской пробке по несколько дней, рассказали «Клопс» водители в понедельник, 27 июня. 

«У машин пластиковая кабина, на улице жара 40 градусов, у кого ни воды, ни еды, многие вот так и стоят. Мы помогаем друг другу чем можем. Помыться толком негде, антисанитария полная. Представьте, каково нам — хреново», — признался Григорий, один из водителей. 

Многокилометровая вереница фур продолжает расти: по данным Калининградской областной таможни, на выезд из области в направлении России стоят 230 грузовиков. В конце прошлой неделе машин было чуть больше сотни. Как сообщает белорусский погранкомитет, в Литву не могут въехать почти две тысячи фур. 

Дальнобойщики рассказывают, что многие из них стоят в очереди уже почти неделю. Кондиционеры есть только в каждой десятой машине. 

«Моё начальство экономит, мне так и сказали: да зачем кондёр тебе? У кого-то нет из-за старости машины, частично они не работают. Мы в очереди смотрели: только 10% имеют работоспособную систему, и то включают не все. Чтобы работал кондиционер, нужно держать машину постоянно заведённую, а все экономят солярку», — рассказывает водитель Александр.

В пятницу, 24 июня, Литва объявила о новом режиме пропуска на границе в Чернышевском — два авто в час.  На следующий день после обеда работа пункта пропуска в Кибартае была полностью восстановлена.