12:32

Россияне после 80 лет имеют право получать вторую пенсию

  1. Новости

Граждане России после 80 лет имеют право получать повышенную пенсию. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на заявление в ПФР.

«На сегодняшний день фиксированная выплата составляет 7220,74 рубля — именно на такую сумму будет увеличен размер страховой пенсии по старости», — отметили в ведомстве.

Перерасчёт происходит в автоматическом режиме, когда пенсионер достигает 80-летнего возраста. В фонде отметили, что на такое увеличение выплаты могут претендовать не все. Инвалидам первой группы, а также получателям социальных пенсий или льгот по случаю потери кормильца не положено увеличение фиксированной выплаты. Пожилые люди также имеют право на оформление компенсации по уходу за собой.

«Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой неработающий трудоспособный человек, независимо от наличия с ним родственных отношений. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода», — сообщили в ПФР.

Пенсионный фонд России с 1 июня увеличил выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, а также выплата беременным женщинам.