12:34

Власти региона рассчитывают, что ЕС отменит «блокаду» Калининградской области

  1. Новости
Власти региона рассчитывают, что ЕС отменит «блокаду» Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Власти Калининградской области рассчитывают на дипломатическое решение проблемы с грузовым транзитом. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов в пятницу, 24 июня.

«Когда им (Литве) напомнили <...>, что у них есть обязательства по калининградскому транзиту, они предусмотрели оговорку. А потом Еврокомиссия дала разъяснения литовцам относительно первых четырёх пакетов (антироссийских санкций). Но оно тоже достаточно туманное и трактоваться может по-разному. Я надеюсь, с помощью МИД мы добьёмся того, что будет принято одно из решений: либо поправки будут внесены в первые четыре пакета, либо поправка в пятом пакете будет распространена на первые четыре, ну либо просто будут даны новые разъяснения литовцам для того, чтобы они не применяли ограничения первых четырёх пакетов на калининградский транзит», — заявил губернатор.

Точные сроки, на которые может затянуться принятие решения, не уточняются.

«Евробюрократы такие же бюрократы, как все остальные. Судя по всему, они невнимательно читают свои документы, потому что ещё раз повторю, слово transfer подразумевает передачу — то есть бартерные сделки или передачу безвозмездную товаров, имея в виду ограничение взаимной торговли и обмен товаром между европейскими государствами и Российской Федерацией, не имея в виду никакой транзит», — добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что в Москве настроены решительно в ситуации с транспортной блокадой Калининградской области, однако власти не спешат с принятием решений