13:11

В Калининграде проведут конкурс на создание концепции территории вокруг Дома Советов

  1. Новости
В Калининграде проведут конкурс на создание концепции территории вокруг Дома Советов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининграде проведут архитектурный конкурс на создание градостроительной концепции застройки территории вокруг Дома Советов. Информация об этом размещена на сайте госзакупок 

Речь идёт об участке в границах Ленинского проспекта, улиц Шевченко, Зарайской, Октябрьской и реки Преголи. Территория охватывает Центральную площадь, Дом Советов и участок, где находятся руины Королевского замка. 

Подрядчик должен подготовить необходимую сопроводительную документацию и утвердить состав жюри. Принимать проекты конкурсантов начнут с середины сентября. Итоги подведут 25 декабря. На эти цели «Корпорация развития Калининградской области» выделяет 2 950 000 рублей. 

Отдельная закупка объявлена на проведение выставки конкурсных проектов, общественных слушаний и соцопроса. На эти цели тот же заказчик выделяет 850 тыс. р. В июле победитель тендера должен будет организовать экспозицию проектов, которые предлагались для благоустройства этого места ранее. 

«Она призвана проинформировать широкую общественность и участников конкурса о существовавших вариантах градостроительного развития участка, а также позволит изучить общественное мнение и ожидания жителей города и области по развитию наиболее значимой территории Калининграда», — отмечается в техзадании.

Со времён СССР архитекторы и урбанисты создали десятки концепций восстановления исторического центра Калининграда, разрушенного во время войны. Но ни одна из них не была воплощена. «Клопс» вспомнил, как хотели развивать площадь у Дома Советов и её окрестности. О демонтаже недостроя заговорили в 2020-м . Глава региона считает, что на месте Центральной площади нужно сделать парк.