09:40

Звонили матери и оскорбляли: в Калининграде коллекторов оштрафовали за унижение родственников должника

  1. Новости

В Калининграде коллекторское агентство оштрафовали на 300 тысяч рублей за унижение родственников должника. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по региону в пятницу, 24 июня.

К приставам обратилась местная жительница, заявив, что ей поступали многочисленные звонки и сообщения с требованием вернуть просроченную задолженность, которую накопил её сын. Звонившие не представлялись, угрожали женщине, «использовали выражения, унижающие честь и достоинство, оказывали психологическое давление». 

«Также женщина рассказала, что с угрозами звонят не только ей, но и ее родственникам и многочисленным сослуживцам, тем самым блокируя работу организации», — добавили приставы.

Коллекторов признали виновными в нарушении по ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). Агентство пыталось оспорить постановление о штрафе, но суд отклонил претензии. 

В начале июня сообщалось, что 51-летняя калининградка подверглась нападению неизвестных, которые избили её ногами и сломали рёбра. Женщина уверена, что это дело рук коллекторов.