12:32

Может ли Литва обесточить область, и поедет ли «запрещёнка» по морю: 6 вопросов о калининградской «блокаде»

  1. Новости
Может ли Литва обесточить область, и поедет ли «запрещёнка» по морю: 6 вопросов о калининградской «блокаде» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградская область столкнулась с очередными ограничениями по доставке товаров и грузов с основной территории России. Что будет с обеспечением, отвечает министр развития инфраструктуры региона Евгения Кукушкина. 

Как переживают блокировку транзита калининградские предприятия?

В настоящее время тотальной блокировки транзита через Литовскую республику нет. Под запрет попали несколько позиций, например, цемент и металлопродукции. Все предприятия, использующие «санкционные» материалы, имеют запасы, позволяющие работать в штатном режиме. Некоторые грузы, отгруженные до 17 июня, продолжают доставляться автотранспортом. Для обеспечения возможности перевозки планируют использовать паромы.

Как долго товары везут по Балтийскому морю?

На линии Балтийск-Усть-Луга- Балтийск курсирует 4 судна с заходами в порт Балтийска раз в пять дней каждое. Примерное время в пути 38 часов. Тарифы на перевозку не менялись. В июне текущего года ОАО «Северное морское пароходство», акционером которого является ПАО «Совфрахт», открывает контейнерную линию Калининград – Бронка (Санкт-Петербург) и обратно, с постановкой на неё судна «Холмогоры». В случае необходимости возможно увеличение количества кораблей. Рассматриваются вопросы субсидирования перевозок.

Как предпринимателям узнать о возможностях доставки на паромах?

Сколько всего «санкционных» грузов возили по железной дороге?

По железной дороге товаров, попавших под санкции, идёт порядка 30% от общего объёма перевозимого груза. Грузоперевозки могут быть оперативно переориентированы на суда. 

Может ли Литва обесточить область?

В Калининградской области бесперебойное функционирование энергетической системы обеспечено полностью. С этой целью в регионе построено 4 ТЭС, общей мощностью порядка 2 ГВт, что вдвое превышает среднюю потребность области. 25 июня текущего года в Калининградской области с 9:00 до 18:00 пройдут очередные натурные испытания работы энергосистемы региона в изолированном режиме.

Запрет на транзит как-то отразился на турпотоке?

Пассажирские перевозки в/из калининградской области осуществляются без изменений. Ежедневно курсирует более 90 рейсов самолетов (прилет/вылет), поезда дальнего следования. Через автомобильные пункты пропуска за сутки выезжает и въезжает порядка 300 легковых машин.

Литва запретила весь грузовой транзит: что уже известно о «блокаде» Калининградской области по состоянию на 22 июня, читайте в материале «Клопс».