06:18

США готовят к саммиту G7 предложения по усугублению давления на Россию

  1. Новости

Власти США на саммите G7, который пройдет 26-28 июня на юге Германии, представят набор конкретных предложений по усилению давления на РФ и поддержке Украины. Об этом 23 июня сообщает ТАСС со ссылкой на брифинг представителя американской администрации. 

По словам чиновника, лидеры «Большой семерки» проведут семь пленарных сессий, в том числе и по проблеме Украины. Её президент Владимир Зеленский примет участие в переговорах по видеосвязи. 

«На G7 президент Зеленский присоединится к лидерам, чтобы обсудить наши постоянные усилия по оказанию помощи Украине в защите от российской агрессии», — сказал представитель Вашингтона.

На саммите лидеры также обсудят меры по снижению зависимости от российских нефти и газа. «Я ожидаю, что они будут говорить о том, какие шаги мы можем предпринять для дальнейшего сокращения доходов России от продажи энергоносителей и как мы можем сделать это таким образом, чтобы стабилизировать мировые энергетические рынки и уменьшить наблюдаемые сбои и нагрузки», — сказал чиновник.

Страны «Большой семёрки» отказались платить России за газ в рублях.