17:24

Страны «Большой семёрки» отказались платить России за газ в рублях

  1. Новости

Страны «Большой семёрки» (G7) отказались платить России за газ в рублях. Об этом, ссылаясь на министра экономики ФРГ Роберта Хабека, пишет РИА Новости в понедельник, 28 марта. 

«Все министры G7 были едины, что это — одностороннее нарушение контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлечённые в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема, и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям [президента России], — сказал Хабек.

Представитель ФРГ увидел в этом попытку «расколоть» страны Запада и добавил, что среди них есть «сплочённость и решимость». 

Комментируя заявление Хабека, зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов сообщил, что отказ «однозначно приведёт к прекращению поставок газа».

«Если наше условие — платить в рублях, то, значит, оплачивать надо в рублях. У них достаточно возможностей купить для этого рубли, на любой бирже можно это сделать моментально», — подчеркнул сенатор.

В «Большую семёрку» входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США. Все эти страны включены в список недружественных.

На прошлой неделе Владимир Путин во время совещания с членами правительства поручил перевести расчёты за поставку газа недружественным странам в рубли. Сделать это необходимо до 31 марта.