16:58

Калининградский биолог объяснил, почему в этом году мало комаров и слепней

  1. Новости
Калининградский биолог объяснил, почему в этом году мало комаров и слепней - Новости Калининграда | Фото: Евгений Волчев
Фото: Евгений Волчев

В этом году в калининградских лесах значительно меньше комаров и слепней, чем в прошлом. Таким наблюдением с «Клопс» поделился биолог, аспирант БФУ им. И. Канта Евгений Волчев в среду, 22 июня. 

«Ввиду своей научной работы, я постоянно бываю в лесах. Обратил внимание, что в этом году  значительно меньше двукрылых (комаров и слепней), чем в прошлом», — рассказывает Волчев. 

Биолог полагает, что это естественный процесс, связанный с цикличностью развития популяции.

«Годы высокой численности чередуются с низкой, которую мы наблюдаем сейчас», — пояснил учёный. 

За комарами охотится ряд насекомоядных птиц и земноводных, за их личинками — рыбы и водные беспозвоночные, но это не оказывает большого влияния на численность. Волчев призвал всё же пользоваться репеллентами, так как встреча с кровососущими небезопасна.

«У нас в Калининградской области есть несколько видов комаров. Они могут выступать переносчиками инфекций. Зачастую они передают вирусы, вызывающие лёгкие лихорадочные заболевания. Но у ослабленного человека это может вызвать тяжёлые состояния», — предупредил биолог. 

Кто кусает, жалит и клюёт калининградцев этой весной? «Клопс» поговорил с экспертами о том, как себя обезопасить.