13:44

Из-за действий Литвы калининградский «Автотор» планирует доставлять машины морем

  1. Новости

Из-за ограничения транзита в Калининградскую область и из неё, которое ввела Литва, завод «Автотор» планирует доставлять машины морем. Об этом, ссылаясь на пресс-службу предприятия, пишет «Газета.ру».

«Ограничения железнодорожных перевозок транзитом через Литву влияют на организацию поставок продукции нашего предприятия частично. В то же время Автотор» на уровне технической группы отработал различные варианты обеспечения логистики, в том числе с использованием маршрута паромной линии Балтийск — Усть-Луга. Сейчас у нас с соответствующими операторами сложены все стоимостные, временные и другие параметры для организации перевозок, включая вариант смешанных перевозок», — рассказала официальный представитель «Автотора» Олеся Казарина.

С 1 по 22 мая часть работников предприятия отправили в оплачиваемый отпуск. Одной из причин была проблема с комплектующими. В этот период в штатном режиме продолжали работать подразделения, поддерживающие жизнеобеспечение инфраструктуры завода, управляющие строительством и оснащением новых производственных объектов, а также те, которые работают над производством электромобилей. 28 мая сотрудники вернулись на работу. 11 июня стало известно, что «Автотор» получил запчасти, которые были необходимы для работы, но задержались в Европе. Как пишет ТАСС, их хватит на работу в июле и августе.

В мае сообщалось, что «Автотор» подтвердил планы начать выпуск электромобилей в 2023 году.