12:35

Алиханов заявил, что области понадобится несколько недель на переориентировку грузов

  1. Новости

Калининградской области потребуется несколько недель для переориентирования грузов. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов. Губернатора цитирует ТАСС в среду, 22 июня. 

«Нам нужно будет какое-то время, может быть, несколько недель, чтобы несанкционные грузы с паромов переориентировать на ж/д, и санкционные переориентировать на морской тип транспорта. Это оперативная работа, и мы ее сейчас ведём», — сказал Алиханов.

По его словам, «в широком смысле» жители региона пока не почувствовали какие-то сложности. Правительство постоянно держит связь с бизнесом, которому пришлось экстренно переориентировать логистические цепочки из-за действий Литвы. Губернатор также добавил, что задержек по доставке грузов морем не будет. 

«Если считать все те дни простоя, которые периодически создавали нам литовцы как на белорусско-литовской границе, так и на российско-литовской границе, то можно сказать, что здесь [в доставке грузов по морю] <...> — никаких задержек в плане поставок грузов не будет», — подчеркнул глава региона, добавив — власти делают всё возможное, чтобы доставка грузов по морю была не дороже транзита. 

Алиханов ранее заявил, что дефицита товаров из-за запрета Литвы на железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область из основной части России не будет.