19:05

Алиханов рассказал, как будут доставлять товары из европейского санкционного списка в область

  1. Новости

Дефицита товаров из-за запрета Литвы на железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область из основной части России не будет. Об этом губернатор региона Антон Алиханов рассказал в своём Telegram-канале в понедельник, 20 июня.

Алиханов рассказал о совещании, которое правительство области провело вместе с коллегами из федерального министерства транспорта. По итогам встречи создали оперативный штаб, в рамках которого будут решаться логистические вопросы.

«Уже в рамках даже этого совещания у нас уже есть компания, которая готова 25 числа, в эту пятницу, отправлять новое судно, это пятое уже судно на линии, правда, эта линия не из Усть-Луги, а из порта Бронка (это линия Санкт-Петербурга), которое будет доставлять грузы не только в Балтийск, но и в Калининград»,  — сказал губернатор.

По словам Алиханова, у компании, которая выделяет паром под нужды области, есть ещё 5-6 судов, которые они готовы предоставить.

«Этого более чем достаточно. Даже много, я бы сказал. Потому что мы часть товаров, которые не попали в санкции, мы будем перенаправлять на железнодорожную линию и таким образом разгружать даже существующие паромы под так называемые санкционные грузы. Работа идёт, никакого дефицита товаров (не будет — ред)».

С 18 июня Литва закрыла железнодорожный транзит грузов, попавших в санкционный список ЕС, между Калининградской областью и «большой» Россией.