17:25

Ударил ножом в горло: напавшему на московского туриста в кафе на Мира отменили оправдательный приговор

  1. Новости

В Калининграде местному жителю отменили оправдательный приговор по делу о покушении на убийство туриста из Москвы. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры во вторник, 21 июня.

«В сентябре 2020 года мужчина, находясь в кафе по пр. Мира, в ходе конфликта с потерпевшим нанес ему ножевое ранение в область шеи. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив», — рассказали в ведомстве.

В марте 2022-го Центральный районный суд на основании вердикта присяжных оправдал калининградца. Областная прокуратура подала апелляцию.

«Судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда согласилась с мнением прокурора и отменила оправдательный приговор из-за нарушений процедуры судопроизводства, повлиявших на решение коллегии присяжных заседателей», — отметили в ведомстве.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство») направили на новое судебное рассмотрение.

В региональном СКР ранее сообщили, что в ночь на 18 сентября 2020 года пьяный 60-летний калининградец познакомился с 37-летним москвичом. Мужчины продолжили отдых в одном из кафе-магазинов. Они поссорились, злоумышленник ударил нового знакомого складным ножом в шею, после чего сбежал.