15:49

«Скорее всего, будет дефицит покупателей»: калининградские риелторы — о влиянии запрета транзита через Литву

  1. Новости

Запрет на транзит товаров через Литву может привести к дефициту покупателей из «большой» России. Такое мнение в разговоре с «Клопс» выразил руководитель агентства «Авеню Риэлт» Марат Субхангулов во вторник, 21 июня. 

«Скорее всего, будет какой-то дефицит покупателей. Мы не видим наплыва клиентов из «большой» России. Пока выводы делать рано. Сложно говорить, как сильно повлиял запрет транзита через Литву на калининградский рынок недвижимости. Это инерционный процесс. Но даже без этого запрета транзита ситуация непростая. В связи с тем, что после начала спецоперации фокус потенциальных покупателей сместился на другие города, клиенты, которые были, взяли паузу и просто поставили ситуацию на стоп», — рассказал Субхангулов. 

«Скорее всего, будет дефицит покупателей»: калининградские риелторы — о влиянии запрета транзита через Литву  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Запрет на транзит строительных материалов, попавших под санкции ЕС, через Литву может сказаться на строительстве частной недвижимости. Такое мнение выразила гендиректор регионального Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилёва.

«Скорее всего, это был сигнал для частных застройщиков, которые строят индивидуальные жилые дома или небольшие коттеджные посёлки. В глобальном смысле все ещё раз удивились, но продолжают спокойно жить дальше. Паники не наблюдаем. Это мелочи. Что такое «временно нет цемента»? Для покупки это несущественное условие. Рынок недвижимости в Калининградской области находится в стагнации. Он настолько статичен, что данная ситуация на обычного потребителя не повлияла: ни на рядового продавца, на ни покупателя», — объяснила собеседница «Клопс». 

«Скорее всего, будет дефицит покупателей»: калининградские риелторы — о влиянии запрета транзита через Литву  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Запрет транзита через Литву пока никак не повлиял на рынок недвижимости. Таким наблюдением поделилась с «Клопс» директор агентства недвижимости «Соты» Ксения Шнейдерис.

«Никто вообще не отменяет сделки из-за этой истории. Сейчас понизили ключевую ставку и возобновили льготную ипотеку. Поэтому, можно сказать, что количество сделок начало расти. Те, кто захотел покупать жильё в Калининградской области, пока своего решения не отменили. Конечно, прошло ещё слишком мало времени. Наверное, если последствия и будут, то в лучшем случае недели через две», — предположила риелтор. 

Запрет транзита товаров через Литву уже сказался на покупательской активности. Такой точкой зрения с «Клопс» поделился президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов.

«Эта ситуация вызвала резонанс и уже отвадила некоторых покупателей от Калининградской области. Уже сейчас мы наблюдаем небольшой отток потенциальных клиентов. Пока ещё рано делать прогнозы, но в любом случае последствия будут», — выразил опасения собеседник «Клопс». 

По мнению Перевалова, застройщики, которые планировали продавать недвижимость со скидками, скорее всего, передумают. «В связи с возможными трудностями с логистикой и ростом затрат на доставку материалов жильё может подорожать. Пока сложно говорить о каких-то конкретных цифрах: будет это 10% или 20% к стоимости», — предположил риелтор.

Эксперт рассказал, что рынок жилья Калининградской области просел в  10-15 раз