16:22

«Сделок с приезжими нет, от слова совсем»: калининградский риелтор — о проседании рынка недвижимости и прогнозе цен

  1. Новости
«Сделок с приезжими нет, от слова совсем»: калининградский риелтор — о проседании рынка недвижимости и прогнозе цен - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Рынок жилья Калининградской области просел в  10-15 раз. Такое мнение высказал  президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов в разговоре с «Клопс». Эксперт объяснил, что сейчас происходит на калининградском рынке недвижимости.

Падение

«Рынок просел везде, например, в Москве и Питере — в два раза, в других регионах — в пять раз. Калининград и Крым — два региона, где рынок  больше всего «провалился» — больше чем в 10 раз, 13-15 — это уже погрешность», — сказал Перевалов.  

По его словам, сильно упало количество сделок. Если раньше у одной риелторской компании было 30-40 сделок в месяц, то сейчас 3-4. В МФЦ уже не выстраиваются очереди на регистрации сделок, тишина и в ипотечных отделах банков. 

В разы снизилось количество сделок, в основном работаем только на внутренний рынок. А это, так скажем, одна пятая часть от того, что было.

Причины

Всё дело в информационном поле, люди в России думают, что в Калининградской области «ракеты летают и есть нечего». Поэтому приезжие покупатели перестали приобретать недвижимость в регионе, говорит Перевалов. 

«Калининградский рынок до этого держался на приезжих, а сейчас их нет, от слова совсем. Но к нам едут туристы, я надеюсь, что они этот информационный фон выровнят, когда посмотрят, что у нас и еда есть, и море тёплое, и ракеты не летают», — выразил надежду эксперт. 

Стоимость

Спрос в данный момент невеликий, выжидают стабильности все: и приезжие, и местные инвесторы. А когда предложения много, а спрос крайне низкий — случается понижение цен.  

«Цены на новостройки эконом-класса, на мой взгляд, будут корректироваться вниз. Застройщики делают дисконты от 3 до 10%. Потому что, во-первых, спрос низкий, во-вторых, подешевели стройматериалы после резкого подорожания в марте», — сказал Перевалов. 

Вторичный рынок, на первый взгляд, дешевле не стал, но в реальности продаются квартиры дешевле. Лучше, если собственник сделает скидку 15-20%, скидка в 100-200 тысяч не соблазнит покупателя, говорит президент региональной гильдии риелторов.  

Кажется, что рынок держится, но собственники и застройщики сдаются, сейчас покупатель с деньгами диктует условия.

Что реально будет именно дешеветь — это советские квартиры, которые и раньше не были в цене. «И в хорошее время они не очень себя чувствовали», — заключил Перевалов.  

Как меняется рынок недвижимости в Калининградской области — читайте в публикациях «Клопс».