09:59

Картину из Третьяковской галереи показывают в Кафедральном соборе в сопровождении органа

  1. Новости
Картину из Третьяковской галереи показывают в Кафедральном соборе в сопровождении органа - Новости Калининграда

Открытие

В Кафедральном соборе открылась выставка одной картины из Государственной Третьяковской галереи. Знаменитое полотно известного художника-сентименталиста Владимира Боровиковского «Портрет сестёр княжон Анны Гаврииловны и Варвары Гаврииловны Гагариных» (1802, холст, масло) заняло своё место на сцене в эти выходные, став четвёртым произведением искусства из основной экспозиции галереи, представленным в Кафедральном соборе. Предшествовали Боровиковскому великие русские художники: Василий Кандинский с «Импровизацией 7», Константин Коровин и его «Портрет дочерей Ф. И. Шаляпина», Василий Поленов и «Московский дворик». На открытии картина зазвучала в сопровождении ансамбля старинной музыки Les Moscovites. Посмотреть репортаж с места событий можно здесь.

Art & Music*

Познакомиться с картиной вживую после открытия предлагает специальный проект Кафедрального собора, который сопровождает выставку в этом году. По понедельникам и средам, в 8 вечера в соборе будут организованы встречи Art & Music, на которых можно узнать секреты шедевра в непосредственной близости от него и в сопровождении органа. 22, 27, 29 июня, 11, 13 июля «Портрет сестер княжон Гагариных» Владимира Боровиковского представит руководитель Музея Иммануила Канта Марина Ядова, рассказав о творчестве художника. Произведения того времени исполнят Анна Алексеева (орган), титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов. Билеты на проект можно купить на сайте Кафедрального собора. Главное — успеть, пока наполняется группа, ведь в каждой встрече будет участвовать не более 30 человек.

Закрытие

На сцене собора картина Владимира Боровиковского останется до 17 июля. Последний день её пребывания будет отмечен концертом всемирно известного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова под управлением дирижера Александра Соловьёва. Не пропустить главный концерт месяца можно, заблаговременно позаботившись о билетах. Вот уже пятый год выставка одной картины показывает нам, как вместе могут существовать живопись и музыка, а мы не перестаем удивляться.

Адрес: ул. Канта, 1

Режим работы: 10:00–19:00

Телефон: 631705

sobor39.ru

VK: @sobor39


*Art & Music — Искусство и музыка

ГАУ КО «Кафедральный собор». Калининград, ул. Нарвская, 56. ОГРН 1023900597720.

На правах рекламы