09:08

Остановить спам-звонки: что делать, если ваши данные утекли в сеть

  1. Новости
Остановить спам-звонки: что делать, если ваши данные утекли в сеть - Новости Калининграда

Звонки с незнакомых номеров участились: многие колл-центры (как мошеннические, так и вполне официальные, но назойливые) воспользовались утечками данных пользователей с крупных сервисов, которые произошли этой весной. Ранее «Клопс» сообщал, что в России готовится запуск единой системы блокировки номеров, с которых поступают звонки и SMS со спамом. Однако есть и другие способы защитить себя от бесконечного телефонного спама уже сейчас. О них и расскажем в материале.

Использовать «чёрный список»

Многие современные модели смартфонов способны помочь заблокировать или заглушить неизвестные вызовы. Конечно, такой способ поможет лишь «купировать» проблему и меньше раздражаться, но в случае, если вас «прозванивают» с определённого номера, сгодится и он.

Обратиться к мобильным операторам

Операторы «большой четвёрки» — МТС, МегаФон, Теле2 и билайн — предлагаюти собственные сервисы для блокировки спам-рассылок и звонков: как за дополнительную плату, так и бесплатно. Подробную информацию о данных услугах вы можете узнать на сайте или «горячей» линии вашего оператора, а также воспользоваться мобильным приложением.

Стоит также проверить, что говорится о рекламе в правилах оказания услуг мобильной связи (такой документ найдётся на сайте вашего оператора). Если согласие было дано, подайте официальное заявление об отказе получать на свой мобильный телефон рекламные сообщения. Укажите, откуда приходят нежелательные звонки и смс-сообщения. Важно: прекращение спама с указанных вами номеров оператор должен выполнить бесплатно!

Включить «определитель номера»

Иногда трудно понять, что за незнакомый номер вам звонит: это может оказаться как рабочий контакт, так и очередной колл-центр. Особенно сложно разобраться с этим старшему поколению, чем постоянно пользуются разнообразные телефонные мошенники. Многие приложения, к которым мы часто обращаемся в повседневной жизни (например, приложения коммерческих банков Сбербанка, «Тинькофф» или «Вконтакте», «Яндекса», «2ГИС»), предоставляют возможность избежать обмана и установить определитель звонков бесплатно. Это тоже можно сделать в настройках смартфона или приложения того сервиса, которому вы доверяете. 

Установить специальное приложение

Специалисты вступают в бой со спамерами: на сегодняшний день разработано множество программ, способных распознавать мошенников, названия организаций и блокировать входящие номера по категориям. Приложения имеют как платный, так и бесплатный вариант использования. Учитывайте это при установке. Проверенными сервисами являются Кaspersky Who Calls, Truecaller, Sync.ME, Hiya, Eyecon, Whoscall, Drupe — они распространяется на платформах,iOS и Android. Выбирайте подходящий тариф и интерфейс.

Пожаловаться в ФАС

Если ваш телефон продолжают осаждать, можно даже подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Это можно сделать и при атаках мошенников, и при постоянном «прозвоне» с навязчивой рекламой разнообразных услуг. На сайте ФАС есть форма заявления. Его нужно заполнить и приложить следующие документы:

  • Копию обращения к оператору мобильной связи с приложением доказательств получения письма;
  • Фото или скриншоты рекламных сообщений;
  • Детализацию выписки по абонентскому номеру.

В самом заявлении следует указать все сведения, которые известны: кто звонил или присылал сообщения, период поступления рекламы, номера телефонов, с которых вам звонили. Обращение рассматривается в течение 30 дней с момента его поступления в Управление ФАС России. Если ведомство приняло решение не в пользу абонента, следующим шагом станет обращение в суд.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация по вопросам финансовой грамотности — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8 (800) 555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал