16:46

Алиханов: Из-за санкционных ограничений европейцы перестали поставлять оборудование для водоочистки

  1. Новости
Алиханов: Из-за санкционных ограничений европейцы перестали поставлять оборудование для водоочистки - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Из-за санкционных ограничений прекратились европейские поставки в регион оборудования для водоочистки. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов во время прямой линии в четверг, 9 июня, отвечая на вопрос жительницы Ладушкина, где ещё в 2020-м пообещали установить станцию.

«К сожалению, то оборудование, которое мы устанавливали у вас в Ладушкине в одном из районов, из-за санкционных ограничений европейцы перестали поставлять. У нас была большая заявка, мы собирались в этом году 40 посёлков сделать, улучшить качество воды. Сейчас активно ведём поиск подходящего оборудования российского производства. Уже несколько таких комплектов подобрали. Но нам нужно их протестировать. Думаю, что проведём тестирование в этом году и развернём снова эту программу. Конечно, вода во многих населённых пунктах оставляет желать лучшего», — сказал Алиханов.

В Польше предупредили о надвигающейся экологической катастрофе. Компания Sulzer Pumps Wastewater Poland, занимающаяся поставкой и обслуживанием оборудования для очистных сооружений, попала под антироссийские санкции.