18:11

Алиханов — о ценах на жильё: Стройматериалы так не подорожали, как «квадрат»

  1. Новости
Алиханов — о ценах на жильё: Стройматериалы так не подорожали, как «квадрат» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Глава региона Антон Алиханов назвал два фактора, которые помогут снизить цены на жильё в Калининградской области. Своё мнение он озвучил во время прямой линии в четверг, 9 июня. 

Некоторые застройщики меня уже ругают, что я их не люблю и сильно критикую. Мало того, ещё и землю отбираю, возвращаю обратно в «зелёнку» и отдаю городу. Таких [территорий] у нас уже 300 гектаров набралось только в Калининграде», — сказал губернатор. 

Он напомнил, что в регионе с начала пандемии был огромный спрос на жильё, особенно среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Более того, рубль обесценивался и калининградцы старались отнести деньги не в банк, где были низкие накопительные ставки, а вложить их в недвижимость. В тот же период стали дорожать материалы для строительства. 

«Но я с вами согласен, не было такого подорожания [стройматериалов], как выросли цены на "квадрат"», — сказал Алиханов в ответ на вопрос калиниградке, которая подметила сей факт. 

После глава региона назвал два фактора снижения цен, которые, по его мнению, должны помочь: первое — вовлечение в оборот новых земельных участков. «Это позволит насытить рынок предложением, чтобы снизить цену квадратного метра. Потому что понятно, что спрос-предложение никуда не деваются», — отметил Алиханов. 

В ближайшее время на аукцион будет выставлен участок на острове Октябрьском, привёл пример губернатор: «Договорились с застройщиками, они подписали договор между собой и будут строить северо-западный коллектор, который позволит достаточно большие территории вовлечь в оборот, ещё микрорайон западный и целый ряд земельных участков, в том числе часть территории в Гурьевском городском округе. Это глобальный большой проект, который позволяет насытить рынок жильём и как-то повлиять в сторону снижения цены», — добавил Антон Алиханов. 

Второй фактор — это ипотечные программы как для молодых семей, так и для учителей, врачей и так далее. «Мы выделяем средства, чтобы давать им деньги, чтобы они улучшали свои жилищные условия <...>. Пока ответ такой. Конечно, хотелось бы ответить, что я сейчас стукну кулаком по столу и цены пойдут вниз, но, к сожалению, регулирование рынка такими методами, ударом кулаком, обычно приводит к дефициту. Поэтому самое главное, что нужно сделать — это расширять предложение, строить больше доступного, комфортного жилья», — заключил глава региона.   

Как менялись цены на жильё в Калининградской области в период пандемии и что происходит на рынке сейчас — читайте в материалах «Клопс».