08:46

Любая авария грозит загрязнением Балтики: польский оператор очистных сооружений попал под антироссийские санкции

  1. Новости

В Польше предупредили о надвигающейся экологической катастрофе. Компания Sulzer Pumps Wastewater Poland, занимающаяся поставкой и обслуживанием оборудования для очистных сооружений, попала под антироссийские санкции. Об этом пишут «Известия» во вторник, 7 июня.

МВД Польши в конце апреля запретило деятельность 35 фирм, подозреваемых в связях с российским капиталом. В их число попало предприятие по очистке и транспортировке канализационных стоков.

По словам представителя компании Михала Дудека, за 25 лет работы Sulzer Pumps Wastewater Poland оснастила несколько десятков средних и крупных очистных сооружений воздуходувками, подающими воздух для бактерий. Их выход из строя приведёт к загрязнению рек, а в течение нескольких дней и Балтийского моря. В случае поломки агрегатов сотрудники не смогут оперативно устранить неисправность, так как у фирмы заблокированы топливные карты, автомобили забрала лизинговая компания, а телефоны скоро отключат из-за неуплаты.

В 2019 году Висла оказалась загрязнена нечистотами на участке от Варшавы до Гданьска. Из-за поломки очистных сооружений в реку попало около 2 млн кубометров сточных вод.