15:51

«Пришлось покупать курочку»: калининградка спросила Алиханова о росте цен на рыбу и получила ответ

  1. Новости
«Пришлось покупать курочку»: калининградка спросила Алиханова о росте цен на рыбу и получила ответ - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградской области долгие годы не чистились реки, а вопрос о росте стоимости рыбы — «сложный». Об этом заявил губернатор Антон Алиханов во время прямой линии в четверг, 9 июня.

К главе региона обратилась калининградка, которую волнуют высокие цены на рыбную продукцию, в том числе и местного производства.

«Мы понимаем, что есть трудности, но моя семья любит рыбу, а по таким ценам не каждый день её покушаешь. Пенсию получила, поехала на Центральный рынок, походила, в итоге купила курочку», — сказала губернатору Любовь Николаевна.

Тот ответил: «Цены на Центральном рынке у нас, как говорится, притча во языцех. Как с ними быть, вопрос сложный. Понимая ситуацию с инфляцией, мы ещё в начале года принимали решение, что мы поддержим особо незащищённые слои населения: пенсионеры с минимальной пенсией, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и ряд других категорий. Им мы перечисляем ежемесячно по две тысячи рублей». 

Алиханов добавил, что деньги можно потратить на продукты питания, правда, не на Центральном рынке, а в сетевых магазинах.

«У нас есть большая программа, которая много лет концентрируется на возрождении возможностей наших рыбаков. Мы создали лучшую в стране систему переработки рыбы, у нас ГК «За Родину» построила крупнейший консервный завод в стране», — добавил губернатор.

Несколько лет назад в регионе запустили программу по строительству новых судов. Это позволит нарастить объёмы добычи.

«У нас очень плохо обстоит дело с рыбой в наших реках. Долгие годы они не чистились и заиливались. Любой рыбак понимает, что рыба просто не заходит на нерест в нужных количествах. Мы с прошлого года начали активно этими вопросами заниматься. Ржевку чистим, скоро Промысловую будем чистить. Много также зависит от борьбы с браконьерами», — сказал Алиханов.

Власти поддерживают предпринимателей, которые занимаются аквакультурой. Недавно провели «целую спецоперацию проводили при поддержке федерального правительства по ввозу к нам сюда личинки угря». В области планируют разводить щуку, судака и лосося. 

«Сига собираемся зарыблять на Виштынце. На Виштынце ловят 2 тысячи тонн сига. Сможем ловить 10 тысяч тонн. Это совсем будут другие объёмы, конечно, за счёт этой работы цена снизится», — заключил губернатор.

Крупное рыбоперерабатывающее предприятие Калининградской области — группа компаний «За Родину» наладило новые логистические цепочки и полностью отказалось от импортной рыбы.