08:59

В июле в Светлогорске пройдёт II Фестиваль классической музыки «Симфония ветра»

  1. Новости
В июле в Светлогорске пройдёт II Фестиваль классической музыки «Симфония ветра» - Новости Калининграда | Фото: Кирилл Ильичев
Фото: Кирилл Ильичев

В «Янтарь-холле» с 1 по 3 июля пройдёт II Фестиваль классической музыки «Симфония ветра», при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Это будут насыщенные событиями три дня: по вечерам запланированы концерты виртуозов классики, а днём лектории и творческие встречи с известными артистами и режиссёрами, спектакли и мини-концерты. Также для гостей фестиваля будет работать арт-парк с фотозонами и пленэрами на тему музыки.

Несомненно, центральное событие фестиваля — это «Янтарный Бал». Такое грандиозное светское мероприятие будет впервые проводиться под куполом Театра эстрады «Янтарь-холл». История бала в России берёт своё начало при Петре I. Указом императора были учреждены ассамблеи — вечера для дворян с угощением, танцами, играми и беседами. Команда организаторов фестиваля приняла решение о возрождении традиции проведения балов.

В июле в Светлогорске пройдёт II Фестиваль классической музыки «Симфония ветра» - Новости Калининграда

Ожидается, что в первом бале примут участие около тысячи гостей, в том числе деятели культуры, представители общественности, политики и бизнеса. Бал — это отличная площадка для неформальных встреч представителей деловых кругов. Обязательно строгое соблюдение дресс-кода «black tie optional» (пер. блэк-тай опционально). Для мужчин — смокинг желательно, но не обязательно, можно заменить на костюм с галстуком. Дамы могут быть в длинных вечерних платьях.

Кстати, гости, впервые посещающие бал, не обязательно должны уметь танцевать. Им просто следует повторять движения танца за танцмейстером бала или за другими парами, которые участвуют в танце. В программе вечера запланированы не только танцы, но и концерт музыкального альянса «Петербургские баритоны». А также показ коллекций изделий из янтаря от «Янтарного комбината». Особое место займёт благотворительный розыгрыш призов от фонда «Верю в чудо». Все вырученные средства пойдут на приобретение жизненно важных препаратов подопечным организации.  

«Янтарный бал» пройдет в сопровождении Калининградского симфонического оркестра под управлением Михаила Кирхгоффа. 

В июле в Светлогорске пройдёт II Фестиваль классической музыки «Симфония ветра» - Новости Калининграда | Фото: Кирилл Ильичев
Фото: Кирилл Ильичев

Ведущим будет актёр театра и кино, кинорежиссер, сценарист и продюсер — Андрей Анкудинов. Он Мастер спорта международного класса по бальным танцам и один из немногих в России профессиональных конферансов светских балов.

Программа «Симфонии ветра»: 

1 Июля

  1. 10:00 — открытие арт-парка фестивальной площадки.
  2. 11:00 — лекторий актёра Антона Марданова «Как получать удовольствие от искусства?»6+.
  3. 12:00 — спектакль «Дети железной птицы» Театра сторитейлинга Константина Кожевникова0+.
  4. 16:00 — концерт на летней сцене JUKEBOX TRIO при участии Калининградского симфонического оркестра0+.
  5. 19:00 — концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», художественный руководитель Владимир Спиваков, дирижёр Арсентий Ткаченко6+.

2 Июля

  1. 11:00 — лекторий Фёдора Елютина «Актуальные новости мирового и российского театра. Креативные инструменты маркетинга»6+.
  2. 12:00 — интерактивная диафильм-сказка Алисы Гребенщиковой «Вместе с Пеппи»6+.
  3. 16:00 — концерт Кирилла Рихтера & RICHTER TRIO6+.
  4. 20:00 — «Янтарный Бал»18+.

3 Июля

  1. 11:00 — лекторий-творческая встреча с актёром Данилой Дунаевым «Работа с эмоциональным интеллектом, прикладная психология актёрского мастерства»6+.
  2. 12:00 — спектакль-перфоманс «220 к вдохновению»6+.
  3. 16:00 — концерт Симфонического оркестра Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга и Калининградский симфонический оркестр, дирижёр Александр Чернушенко6+.
  4. 19:00 — концерт на летней сцене группы ARFASOUND0+.

Полная программа и билеты на официальном сайте янтарьхолл.рф. Также билеты доступны по «Пушкинской карте».

* Государственное бюджетное учреждение культуры Калининградской области «Театр эстрады "Янтарь-холл"». Юр. Адрес: 238560, Калининградская область, Светлогорский р-н, г. Светлогорск, ул. Ленина, д. 11.

На правах рекламы