17:07

Калининградские рестораторы высказались о прогнозах относительно массового закрытия заведений

  1. Новости

В Калининградской области массовое закрытие ресторанов не ожидается — надвигается туристический сезон, за который заведения смогут заработать себе на жизнь после лета. Об этом, ссылаясь на совладельца гастробара «Соль», ресторана Seasons и кондитерской Tamago Kissaten Дмитрия Акулова, пишет «Business FM Калининград» во вторник, 31 мая. 

«Мы туристический регион. Возможно, если в России, кроме как в Калининградскую область, на отдых никуда нельзя будет поехать, а там всё остальное достаточно дорого, то после большого притока туристов, в прошлом году можно было «запастись жирком». И сделав какие-то кадровые перестановки и сократив издержки, избежать огромного количества закрытий заведений. Мы, например, в этом году только открываемся, закрывать ничего не планируем. В прогнозах год к году можно увидеть, что мы даже чуть-чуть растём», — отметил бизнесмен.

Основатель «Ресторанного дома Крупицких» Игорь Крупицкий отметил, что отрасль успела оправиться после ковидных ограничений и выйти на прежний уровень. Осенью при этом в сфере общепита может наступить кризис и многие столкнутся с трудностями.

«Я не могу сказать, что будет массовое закрытие ресторанов, но то, что нас ожидает достаточно сложный период, это точно. Потому что будут расти и себестоимость сырья, будут расти траты, будет снижаться выручка. Потому что такие экономические проблемы, которые нам предстоит пережить, повлияют на поведение домохозяйств. <...> На летний период есть надежда, что у нас будет туристический поток с Россией, и летом мы как-то проживём. Но что будет осенью, то время покажет. Я думаю, что будет ситуация не такая лёгкая, как это было даже в пандемию», — добавил Крупицкий.

На сегодняшний день в Калининграде готовится к открытию не менее десяти кафе и ресторанов.

Накануне сообщалось, что российские аналитики спрогнозировали массовое закрытие кафе и ресторанов к концу года.