14:29

Медведев призвал ужесточить ответственность для иноагентов

  1. Новости

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что для иноагентов нужно ввести более строгую ответственность на законодательном уровне. Мнение он опубликовал в своём официальном Telegram-канале. 

Медведев отметил, что сейчас законодательство России не считает иноагентов преступниками. Он привёл в пример США и некоторые страны Европы, где в ряде случаев подобные организации сразу попадают под запрет. 

У нас такого нет: просто на её странице или в упоминаниях о ней появляется маркировка.<...> Надо признать, контроль над иностранными агентами был довольно формальным. И сегодня самое время навести порядок. 

Если они ведут деятельность, направленную против страны в столь сложный период, и получают за это деньги от наших врагов, ответ должен быть быстрым и жёстким. Хватит миндальничать, особенно в период специальной военной операции и беспредельных антироссийских санкций», — высказал своё мнение Медведев. 

Более строгую ответственность и точную классификацию за представление интересов других стран необходимо ввести на законодательном уровне, предложил зампред Совбеза РФ. По его информации, в Госдуму уже внесён  законопроект, который позволит это сделать.

«Деятельность иноагентов должна быть поставлена под жёсткий контроль, стать прозрачной для нашего общества. Есть также ряд законодательных инициатив, направленных на противодействие экстремизму и терроризму. Они пока только рассматриваются. Тут тоже должна быть моментальная реакция. Как только суд примет необходимое решение, ответ должен быть жёстким. Включая запрет публичной деятельности и уголовное преследование лиц, работающих в интересах иностранного государства», — заключил Дмитрий Медведев. 

Неделю назад реестр физлиц-иноагентов пополнили российский бизнесмен Михаил Ходорковский и советский гроссмейстер Гарри Каспаров.