17:33

«Катастрофа сенсационного масштаба»: в Калининграде квартиру со свежим ремонтом затопило фекалиями (фото)

  1. Новости
«Катастрофа сенсационного масштаба»: в Калининграде квартиру со свежим ремонтом затопило фекалиями (фото) - Новости Калининграда | Фото: google-карты
Фото: google-карты

В Калининграде квартиру на пр. Мира, 122, затопило фекалиями. Зловонная жижа поднялась из подвала и двое суток заливала двушку, где только что сделали ремонт. Об этом «Клопс» рассказала местная жительница Ольга.

«В нашем доме катастрофа сенсационного масштаба. Засорился дренажный колодец, подвал затопило канализационными стоками, потом всё это хлынуло в одну из квартир на первом этаже. Она стояла закрытой, просыхала после ремонта. Когда хозяйка приехала, жижа уже была по щиколотку»,— описывает женщина. 

Как утверждает Ольга, проблемы с канализацией в пятиэтажке советской постройки начались давно. Подвал подтапливает примерно раз в два года. 

«На днях приезжали сотрудники управляющей компании «Жилфонд». Засор устранили, квартиру отмыли. Но я не уверена, что проблему решили кардинально», — говорит калининградка. 

Жильцы планируют подавать в суд на ООО «Жилфонд» и добиваться возмещения ущерба. В самой УК оперативно прокомментировать ситуацию «Клопс» не смогли. 

«Катастрофа сенсационного масштаба»: в Калининграде квартиру со свежим ремонтом затопило фекалиями (фото) - Новости Калининграда

Как возместить ущерб

По словам калининградского адвоката Дмитрия Матяжа, для возмещения ущерба необходимо определить его причину. 

«Если виной тому явился засор в системе водоотведения жилого дома, обязанность компенсации лежит на организации, на которую жильцы возложили обязанность по содержанию общего имущества —  УК, ТСЖ», — говорит Матяж. 

Необходимо сделать следующее:

1. Уведомить об аварии управляющую организацию.

2. Сделать фото и видео всех имеющихся повреждений.

3. Получить в УК акт, подтверждающий факт залива, его причину и пострадавшие предметы. Если вы не согласны с актом, укажите в каждом экземпляре свои замечания. 

4. Обратитесь в экспертную организацию, которая обследует вашу квартиру, определит причину аварии и сможет рассчитать стоимость причинённого ущерба. О дате осмотра необходимо уведомить за три дня УК и других заинтересованных лиц: пострадавших и виновных, по вашему мнению, в засорении.

5. Обратиться с претензией в управляющую организацию либо сразу предъявить в суд исковые требования.

«Точку поставит суд , который выявит, кто виноват», — заключил адвокат.

В посёлке Люблино Светловского городского округа из-за перепадов напряжения у людей за утро сгорела бытовая техника и другие электроприборы.