15:23

В Калининградской области ожидается резкий спад строительства жилья — эксперты

  1. Новости

В Калининградской области во второй половине текущего года ожидается резкий спад строительства жилья. Об этом, ссылаясь на гендиректора компании «КалининградСтройИнвест» Валерия Макарова, пишет «Business FM Калининград».

«В целом по России у нас прошлый год был рекордный показатель по вводу жилья. Если не ошибаюсь, там что-то под 90 миллионов было. Во втором полугодии этого года будет резкий спад, потому что новые объекты очень мало кто будет начинать», — рассказал Макаров.

2022-й мог стать рекордным для Калининградской области по вводу жилья, но многие стройки заморожены в срок их не сдадут, добавил гендиректор компании «Клипер Недвижимость» Олег Перевалов.

«Объёмы строительства были достаточными, несмотря на рост цен на квартиры. <...> Если бы всё было хорошо, то 2022 год мог бы вполне стать рекордным, потому что очень много открылось новых строек — мог бы быть скачок. По определённым причинам этого не будет. Строители заморозили многие проекты, которые были на начальной стадии, не выводят в продажи стройку. Сейчас только те строят, кто были на высокой стадии готовности. Объёмы в этом году, я думаю, будут скромные», — отметил эксперт.

О том, что в 2020-м и 2021 годах в Калининградской области заметно упали темпы строительства, на прошлой неделе заявил Владимир Путин на встрече с губернатором Антоном Алихановым. О чём президент и глава региона договорились в ходе беседы, читайте в материале «Клопс».