06:59

Запрет США на обслуживание Россией госдолга вступил в силу

  1. Новости

Решение министерства финансов США о прекращении действия генеральной лицензии, которая позволяет России производить выплаты для обслуживания своего госдолга в долларах, вступило в силу. Такое постановление опубликовало американское управление по контролю за иностранными активами.

В заявлении уточняется, что срок действия лицензии закончился примерно в 7:01 мск. Продлевать документ не стали. Ранее он исключал из списка антироссийских санкций обслуживание части госдолга, однако теперь и такие выплаты в долларах попали под американские ограничения. 

Глава российского Минфина Антон Силуанов уже говорил, что на этом фоне в Москве однозначно не будут объявлять дефолт. Если возможность платить западным структурам в зарубежной валюте исчезнет, платежи придётся производить в рублях. В Госдуме уже поручили профильным комитетам изучить вопрос о возможности приостановки выплат по внешнему госдолгу, поскольку активы России в некоторых странах были заморожены.

Ранее Россия ввела зеркальные ограничения в ответ на санкции США. Москва запретила въезд в страну 936 американцам, в том числе президенту Джо Байдену.