06:47

«Наша основная задача — быть субъектом в составе РФ»: глава Херсонской области — о будущем региона

  1. Новости

В Херсонской области заявили о желании войти в состав России. Об этом рассказал в интервью РИА Новости замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов во вторник, 24 мая.

«Мы не планируем быть отдельной независимой республикой. Наша основная задача — быть субъектом в составе Российской Федерации», — уточнил Стремоусов.

Он добавил, что пока власти не планируют проводить референдум о самоопределении. Сначала нужно полностью наладить мирную жизнь, сформировать всю вертикаль власти, выйти на определённую стабильность, выстроить социальный и экономический сектор, запустить рынок труда.

В регионе также рассказали о том, что русский язык получит статус государственного, на нём будет вестись обучение в школах и вузах, официальное делопроизводство. Также после ряда обсуждений планируется приравнять к украинскому и крымско-татарский язык.

 Для обеспечения безопасности области военно-гражданская администрация попросила разметить на территории области российскую военную базу.

«В Херсонской области должна быть военная база Российской Федерации. Мы будем об этом просить, и в этом заинтересовано всё население. Это, прежде всего, жизненно необходимо и станет гарантом безопасности региона и его жителей», — сказал Стремоусов.

23 мая в Херсонской области ввели бивалютную зону — рубль будет в обороте наряду с гривной.