09:53

Аналитик дал прогноз по курсу рубля после снятия ограничений на продажу валюты

  1. Новости

Значительного ослабления рубля после снятия ограничений на продажу валюты (кроме доллара и евро) ждать не стоит. Об этом заявил ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. Его цитирует «Прайм» в пятницу, 20 мая.

По его словам, главная причина двухмесячного укрепления рубля — превышение предложения валюты над спросом. Смягчение ограничений могло изменить ситуацию. Этого не случится, поскольку наиболее востребованный остаются доллар и евро, ограничения на торговлю которыми всё ещё сохраняется. Доля продажи других валют и их влияние на рынок ограничены. Спрос могло бы подстегнуть увеличение импорта, однако пока этого не происходит, подчёркивает эксперт.

«Поэтому значительного ослабления рубля ждать не стоит — колебания если и произойдут, то незначительные. Серьёзными они будут лишь при снижении нормы обязательной продажи валютной выручки, которая уменьшит приток валюты на Мосбиржу. Это может произойти как директивным, так и естественным путём, например, за счёт сокращения физического объёма продажи нефти и газа, которые приносят отечественным компаниям основную часть выручки, или из-за снижения цен на них», — считает Сыроваткин.

При снижении экспортной выручки на 20-30% показатель вполне может сдвинуться в диапазон 83-100 рублей за доллар, заключил аналитик.

Накануне сообщалось, что ЦБ разрешил банкам без ограничений продавать гражданам любую наличную валюту, кроме долларов и евро. Изменения вступили в силу с 20 мая.