08:03

Фармаколог рассказала, какие лекарства нужно обязательно иметь в дачной аптечке

  1. Новости

До начала летнего сезона заядлым дачникам стоит пополнить аптечки лекарствами для купирования простуды, лекарствами от аллергии и различных болезней — не стоит забывать про активированный уголь, перевязочные материалы и энтеросорбенты. Об этом, ссылаясь на главного клинического фармаколога столичного департамента здравоохранения Марину Журавлёву, пишет РИА Новости в четверг, 19 мая.

«Безусловно, в первую очередь должны быть средства, которые необходимы для острых ситуаций, и в то же время не требуют особых рекомендаций врача. В мае выдалась неустойчивая погода, поэтому сейчас встречаются острые респираторные заболевания, поэтому нужно иметь лекарственные препараты, которые помогут купировать симптомы простуды», — отметила специалист.

По словам Журавлёвой, при насморке помогают сосудосуживающие капли в нос, справиться с болью в горле могут антисептики в виде леденцов и таблеток. На случай температуры выше 38 градусов дачникам пригодятся жаропонижающие. Попасть в аптечку должны и препараты, содержащие «парацетамол или ибупрофен и все его аналоги» — их можно принимать детям младшего возраста и пенсионерам.

Глава департамента отмечает, что шкафчик с медикаментами стоит пополнить препаратами, которые комплексно воздействуют на симптомы ОРВИ и быстро дают облегчение. При этом лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты не рекомендуется использовать при начинающемся насморке или респираторном заболевании.

«В период активного цветения актуально иметь в аптечке антигистаминные препараты. Это средства, которые необходимо быстро применить для купирования основных симптомов аллергии — заложенности носа, слезотечения, чихания и кашля, высыпаний на коже, отёка и затруднённого дыхания», — поясняет эксперт.

Дачникам, как отмечает медик, пригодятся и лекарства от всевозможных болей, однако при купировании нужно быть аккуратным — некоторые симптомы указывают на необходимость обращения к врачу.

«При головной боли, если она разово возникла, можно принимать анальгетики, спазмолитики, средства, где написано «от головной боли». 

Но если это постоянно рецидивирующие головные боли и причина их человеку неясна, то нужно срочно обращаться к врачу, проходить обследования, установить диагноз. 

Так же нужно относиться к любым болям в области живота», — обезболивающие в этих случаях фармаколог советует заменить спазмолитиком.

При болях в грудной клетке или сердце можно принять валидол или нитроглицерин — они обладают быстрым успокаивающим действием. Препараты не помогут, если у пациента наблюдаются проблемы с другими органами или «тяжёлое состояние со стороны сердечно-сосудистой системы». Успокоить ноющие суставы помогут нестероидные противовоспалительные препараты.

«При различных дискомфортах ЖКТ, таких как изжога, отравление, нужно иметь активированный уголь и различные энтеросорбенты, которые могут быстро помочь вывести вредные вещества из организма. 

Но наиболее эффективно промывание желудка, которое сам себе человек часто не сможет сделать, поэтому если состояние тяжёлое, самолечением заниматься запрещено», — настаивает специалист.

При ранах, кровотечениях и незначительных ожогах под рукой должны иметься материалы для перевязки и средства-антисептики. К таким относят йод, зелёнку, хлоргексидин, перекись водорода. В комплект к ним лучше положить вату, бинт, пластыри и жгуты, заключает Журавлёва.

Калининградский диетолог назвала продукты, которые укрепляют кости и зубы.