19:38

28 лет без аварий: в Калининграде судят водителя грузовика, насмерть сбившего женщину с коляской на Моспроспекте

  1. Новости
28 лет без аварий: в Калининграде судят водителя грузовика, насмерть сбившего женщину с коляской на Моспроспекте - Новости Калининграда

В Калининграде в особом порядке рассматривают уголовное дело водителя, насмерть сбившего женщину с коляской на Московском проспекте. На заседании в среду, 18 мая, в Центральном районном суде побывал корреспондент «Клопс». 

Подсудимый — 47-летний водитель самосвала Сергей Петров (фамилия изменена) — и его адвокат заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке — без изучения обстоятельств дела, допроса свидетелей и потерпевших. Защитник объяснил это тем, что уже на первом допросе Сергей полностью признал вину и раскаялся. 

Согласен с обвинением в полном объёме

Заседание начинается с обвинительного заключения, которое зачитывает прокурор. В нём изложены все обстоятельства дела. 

3 февраля большегруз, которым управлял Петров, поднимался с Московского проспекта на эстакаду со скоростью всего пять километров в час. Он должен был пропустить людей, которые шли на зелёный, но «не убедился в отсутствии пешеходов».

Несколько минут гособвинитель перечисляет травмы, которые получила 28-летняя Милана — множественные переломы, разрывы тканей и внутренних органов, кровотечение, шок. Её сын выжил чудом.

«Согласны ли вы с предъявленным обвинением?» — задаёт вопрос судья.

«Согласен в полном объёме», — отвечает подсудимый. Он выглядит взволнованным и подавленным. 

28 лет без аварий: в Калининграде судят водителя грузовика, насмерть сбившего женщину с коляской на Моспроспекте - Новости Калининграда

Потерпевшими по уголовному делу признаны родители Миланы и её муж. Через адвоката они попросили рассмотреть дело без их участия и тоже соглашаются на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Это возможно только с согласия обеих сторон.  

«Назначение наказания водителю потерпевшие оставляют на усмотрение суда», — сообщает в процессе адвокат Кидрон-Лисовских. 

Судья выносит постановление не проводить исследование и оценку обстоятельств ДТП, изучить только личность обвиняемого.  

28 лет без аварий: в Калининграде судят водителя грузовика, насмерть сбившего женщину с коляской на Моспроспекте - Новости Калининграда

На счету ни одной аварии

Из материалов уголовного дела следует, что Сергей Петров — уроженец Зеленоградского района, у мужчины есть пятилетняя дочь. С мамой девочки он в разводе, но с ребёнком общается регулярно. Четыре года мужчина живёт в гражданском браке с другой женщиной и двумя её детьми. 

Сергей всю жизнь работает водителем. Права у него с 1993 года. За все годы ни одной аварии, не судим. На учётах в наркодиспансере и психиатрической больнице не состоит. Судья зачитывает характеристику с места работы: «ответственный, профессионал, пунктуальный, неконфликтный, деликатный, сдержанный в общении человек...»

Сожительница и сестра обвиняемого называют мужчину заботливым, работящим, любящим детей, спокойным и отзывчивым. 

28 лет без аварий: в Калининграде судят водителя грузовика, насмерть сбившего женщину с коляской на Моспроспекте - Новости Калининграда

«Мы не вправе вас утешать»

На вопрос суда чем он сейчас занимается и на что живёт, Сергей отвечает, что пока работает таксистом. Пытается обеспечить детей, хоть как-то загладить вину перед семьёй Миланы. С отцом мальчика подсудимый заключил нотариальное соглашение о выплате ежемесячного пособия до 18-летия ребёнка. 

Адвокат сообщает, что 7 февраля на счёт отца Миланы его доверитель перечислил 60 тысяч рублей. Он передаёт судье подтверждающие документы. Вместе с переводом Сергей написал сообщение от имени своей семьи, которое зачитывает судья: 

«Невозможно подобрать нужные слова, которые хоть как-то могли смягчить этот страшный непоправимый удар, который нанесла трагическая гибель вашего ребёнка. Слов нет, слова бессильны. 

Нам нет прощения, но видит Бог, это роковая случайность. Мы не имеем никакого права вас утешать, но мы обязаны вам помочь». 

Судья отметила, что гражданского иска от пострадавших в деле нет и попросила подсудимого высказаться по поводу случившегося. 

«Я за рулём 28 лет, за всю жизнь ни одного столкновения не было. А тут проглядел, не заметил... У меня не было возможности встретиться с родителями, через адвоката прошу передать соболезнования семье, я буду всю жизнь с этим жить...»

28 лет без аварий: в Калининграде судят водителя грузовика, насмерть сбившего женщину с коляской на Моспроспекте - Новости Калининграда

Отец ребёнка принял извинения

Адвокат Петрова отметил, что это событие страшное для всей семьи его подзащитного, все готовы помочь и сопереживают родным погибшей в этой ситуации. 

«Мы долго вели переговоры с потерпевшими, пытались загладить вину, пришли к выводу, что необходимо заключить это соглашение —ежемесячно перечислять средства ребёнку. Только отец ребёнка принял наши извинения. Родители не посчитали нужным, они в тяжёлом состоянии, но не держат зла. Прошу не наказывать моего подзащитного слишком сурово и применить условное наказание», — высказался защитник. 

В конце процесса прокурор запросил для водителя наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также запретом управлять транспортным средством в течение трёх лет. В процессе объявлен перерыв до вынесения приговора. 

ДТП в котором погибла Милана, произошло 3 февраля. Грузовик переехал девушку, которая везла в коляске ребёнка. Мальчик не пострадал. В отношении водителя возбудили уголовное дело. Муж погибшей в момент трагедии находился в море. Подробности — в материалах «Клопс».