14:06

Патриарх Кирилл призвал россиян молиться, чтобы не допустить ещё одной глобальной войны

  1. Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что сейчас страна переживает тяжёлый, опасный и судьбоносный период истории — гражданам РФ нужно помолиться, чтобы не допустить новой глобальной войны. Слова главы РПЦ приводит ТАСС в пятницу, 6 мая.

«Сколько же можно убивать друг друга, сколько же можно страдать, сколько же можно разрушать? И такая была надежда всего рода человеческого, и организацию создали — ООН, чтобы предотвратить возможные войны, но ничего не получилось в конечном итоге. Слава Богу, что глобальной войны до сих пор не было, и будем молиться, чтобы её не было и дальше, но сколько же людей погибло в локальных конфликтах!» — заявил он.

Предстоятель РПЦ рекомендовал обращаться к Богу и «покровительнице земли Русской», Пресвятой Богородице. Верующие должны осознавать, какая «непростая складывается обстановка в Европе, насколько непросто складывается обстановка вокруг нашей страны». Он также отметил, что можно молиться святому великомученику Георгию Победоносцу.

«Мы должны просить, чтобы Господь милость свою явил над страной нашей, оградил её от врагов внешних и — добавлю — внутренних. Потому что если бы не было в своё время людей, которые внутри желали поражения страны, то не была бы столь тяжелой наша борьба с врагом внешним. Сегодня время особой консолидации всего нашего народа, мы должны быть все вместе, мы должны сознавать, что теперь проходим через тяжёлый, опасный и в какой-то момент судьбоносный период нашей истории», — резюмировал патриарх.

В РПЦ сочли абсурдом идею ввести санкции против патриарха Кирилла.