12:18

В Белоруссии 24-летнюю россиянку Софию Сапегу приговорили к шести годам за ведение экстремистского Telegram-канала

  1. Новости

Гродненский областной суд приговорил 24-летнюю россиянку Софию Сапегу к шести годам колонии общего режима. Об этом, ссылаясь на пресс-службу Верховного суда Белоруссии, пишет ТАСС в пятницу, 6 мая.  

«Приговором суда обвиняемая Сапега признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, совершённых группой лиц, которые повлекли тяжкие последствия. На основании ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса Белоруссии ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет», — говорится в сообщении.

Сапегу также признали виновной в незаконном сборе и распространении персональной информации. За это ей назначили наказание в виде ареста на месяц. В пользу потерпевших с россиянки взыскали компенсацию на общую сумму 167,5 тыс. белорусских рублей (около 65 тыс. долларов). Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Минском городском суде в течение десяти дней.

Как пишут «Известия», суд над россиянкой начался 28 марта 2022 года. 23 мая 2021-го её и экс-редактора Telegram-канала NEXTA (признан в республике экстремистским) Романа Протасевича задержали после того, как в Минске экстренно посадили самолёт Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс с ними на борту. Сапеге вменяли то, что она вела Telegram-канал «Черная книга Беларуси» (признан в республике экстремистским), где публиковались личные данные белорусских правоохранителей. Ей выдвинули обвинения по семи статьям УК республики.

Шесть главных вопросов об экстренной посадке самолёта Ryanair в Минске читайте в материале «Клопс».