12:07

В калининградском храме впервые проведут богослужение на музыку Чайковского

  1. Новости
В калининградском храме впервые проведут богослужение на музыку Чайковского   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В калининградском храме святых Кирилла и Мефодия на проспекте Мира, 132 б, впервые во время литургии исполнят песнопения на музыку Петра Ильича Чайковского. Об этом «Клопс» рассказали в пресс-службе калининградской епархии в среду, 4 мая. 

«Премьера состоится в субботу, 7 мая, в день рождения русского композитора. Исполнителями песнопений станут хор Феодоровского собора Санкт-Петербурга и хор Калининградского областного музыкального театра», — уточнили в епархии. 

Богослужение начнётся в 9 утра. Пока проводить подобные литургии в других храмах Калининграда не планируется. «Если у приходов возникнет желание, мы удовольствием откликнемся», — рассказали в пресс-службе.

Литургия святого Иоанна Златоуста на музыку Чайковского впервые прозвучала в 1879 году. Она редко исполняется в храмах из-за своей сложности, а в советское время была почти забыта по идеологическим причинам.